В какой жидкости растворимость углекислого газа выше: -вода; водный раствор хлорида натрия;

водный раствор гидроксида натрия? Ответ пояснить

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Аля.

Ответ:

В вод. р-ре NaOH:

при растворении CO2 в воде протекают обратимые р-ии:

CO2 + H2O = CO2*H2O = (HCO3)- + H+ = (CO3)2- + H+,

в р-ре NaOH, помимо H2O, являющейся слабым основанием, содержится сильное основание NaOH, диссоциирующее по ур-ю: NaOH = Na+ + OH-;

ионы OH-, реагируют с ионами H+ с образованием слабого электролита H2O: OH- + H+ = H2O и таким образом уменьшают концентрацию ионов H+, смещая равновесие обратимых р-ий вправо, что способствует повышению растворимости CO2.