Куб вписан в шар радиуса3 . Найдите площадь поверхности куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Петруненко Кристина.

Диаметр шара составляет диагональ куба (не квадрата). Диагональ куба больше его стороны в \sqrt{3} раз. Следовательно, сторона равна:
a=6/ \sqrt{3}=6* \sqrt{3}/3=2 \sqrt{3}.
Площадь поверхности куба равна сумме всех площадей его сторон, а их 6.
S(куба)=6S(квадрата)=6a^2=6*(2 \sqrt{3})^2=6*4*3=72.