4sin^2x+cosx=4 заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Алексей.
4sin^2x+cosx=4
sin^2x= 1- cos^2x (по тригонометрическому тождеству)
4(1- cos^2x) + cos x = 4
4 - 4cos^2x + cosx = 4
cosx(4cosx - 1) = 0
cosx=0         4cosx=1
Ответ:   x= p/2 + pk        x = +\- arccos (1/4) + 2pk
где k любое целое число