Какова вероятность того что выбранное наугад число от 32 до 100 не содержит цифру 6


Ответы на вопрос

Отвечает Черепахина Алёнка.
P = m/n.
n - это количество целых чисел от 32 до 100 (обе границы включительно).
n = 100 - 31 = 70-1 = 69.
m - это количество целых чисел от 32 до 100, которые не содержат цифру 6 в своей записи.
Пусть k - это количество целых чисел от 32 до 100, которые содержат цифру 6 в своей записи. Тогда
k+m = n.
отсюда
m = n - k.
Найдем k, для этого выпишем все целые числа от 32 до 100, которые содержат цифру 6 в своей записи, и подсчитаем их.
36; 46; 56; 60; 61; 62; 63; 64; 65; 66; 67; 68; 69; 76; 86; 96.
Всего 16 чисел. k=16.
Тогда m = n - k = 69 - 16 = 53.
P = m/n = 53/69.