Спортсмен сделал три забега второй забег был на 50 длинее первого а третий на 60 метров короче

второго сколько метров составил третий забег если спортсмен во время тренировки пробежал 610 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Разин Иван.
Первый забег-190м.
второй-240м.
третий-180.
Решение:
 Составим подробную запись: x+(x+50)+(x+50-60)=610
сложим ИКСЫ с ИКСАМИ x+x+x=3x
и решим выражение (50+50)-60=40
Делаем краткую запись.
 3x+40=610
3x=610-40=570
x=570:3=190(первый забег).
находим второй забег из условия задачи, оттуда мы знаем что он на 50м. длиннее чем первый(190+50=240).
Находим третий забег также (190+50-60=180м.).
Ответ: первый забег равен 190 метров.
Короткая запись:
1)  3x+40=610
     3x=610-40=570
       x=570:3=190-первый забег.
2) 190+50=240-второй забег.
3) 240-60=180-третий забег.
Ответ: первый забег равен 190 метров.