Помогите решить! 2х²+4х+5/6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гильденберг Вероника.

Ответ X=-6+√21/6 X=-6-√21/6

Пошаговое объяснение:

12X²+24X+5=0

X=-24+-√(576-4×12×5)/2×12 =-24+- √336/24= -24+-4√21/24 X=-6+√21/6 X=-6-√21/6

Отвечает Королёв Дима.

Ответ:

Решение через дискриминант

2 {x}^{2}  + 4x +  \frac{5}{6}  = 0 \\ 16 - 4 \times 2 \times  \frac{5}{6} = 16 -  \frac{20}{3}   = 9 \frac{1}{3}  \\ x =  \frac{ - 4 +  \sqrt{9 \frac{1}{3} } }{4}  =  \frac{ - 4 +  \frac{2 \sqrt{21} }{3} }{4}  =  \frac{ - 6  +   \sqrt{21} }{6}  \\ x =  \frac{ - 4 -  \sqrt{9 \frac{1}{3} } }{4}  =  \frac{ - 4 -  \frac{2 \sqrt{21} }{3} }{4}  =   \frac{ - 6 -  \sqrt{21} }{6}