В одной вазе было в 5 раз больше конфет, чем в другой. Когда из первой вазы во вторую переложили 20

конфет, то количество конфет в обеих вазах стало одинаковым. Сколько конфет было в каждой вазе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кетов Саша.
Пусть х - количество конфет во второй вазе.
Тогда
5х - количество конфет в первой вазе.
5х-20 - количество конфет в первой вазе после того, как из нее переложили 20 конфет во вторую вазу.
х+20 - количество конфет в второй вазе после того, как в нее переложили 20 конфет из первой вазы.

Уравнение
5х - 20 = х + 20
5х - х = 20 + 20
4х = 40
х = 40 : 4
х = 10 конфет было во второй вазе.
5х = 5 • 10 = 50 конфет было в первой вазе.

Ответ: 50 конфет и 10 конфет.

Проверка:
50 - 20 = 30 конфет осталось в первой вазе.
10 + 20 = 30 конфет стало во второй вазе.
Все верно.