Определи ряд двухзначных чисел в котором при записи чисел применяется правило : вторая цифра на 4

больше первой 14, 28, 48 37, 15, 26 25, 29, 33 44, 48, 52

Ответы на вопрос

Отвечает Касторина Анастасия.

Решение.

1 цифра числа должна быть на 4 меньше 2 цифры этого же числа.

Проверим каждый ряд, узнавая разницу между 2 цифрой и 1 цифрой каждого числа:

  • 14, 28, 48:

14:

4 - 1 = 3 - правило не применимо.

28:

8 - 2 = 6 - правило не применимо.

48:

8 - 4 = 4 - правило применимо.

Значит данный ряд не подходит.

  • 37, 15, 26:

37:

7 - 3 = 4 - правило  применимо.

15:

5 - 1 = 4 - правило  применимо.

26:

6 - 2 = 4 - правило  применимо.

Значит данный ряд подходит.

  • 25, 29, 33:

25:

5 - 2 = 3 - правило не применимо.

29:

9 - 2 = 7 - правило не применимо.

33:

3 - 3 = 0 - правило не применимо.

Значит данный ряд уже не подходит.

  • 44, 48, 52:

44:

4 - 4 = 0 - правило не применимо.

48:

8 - 4 = 4 - правило применимо.

52:

2 - 5 = -3 - правило не применимо.

Значит данный ряд не подходит.

Ответ: 37, 15, 26.