Периметр треугольника 20 см первый край в 3 раза длиннее второго но третий край 5 см длиннее

второго. Сколько сантиметров в длину каждый край?

Ответы на вопрос

Отвечает Ламм Вадим.

Ответ:

P=a+b+c

a=3x

b=x

c=x+5

3x+x+x+5=20

3x+x+x=20-5

5x=15

x=3

b=3 см

a=3*3см=9 см

с=3+5см=8 см

Проверка:

3+9+8=20

Отвечает Тинтунен Георгий.

Ответ:

3 см,  9 см,  8 см

Пошаговое объяснение:

Пусть вторая  сторона х см, тогда первая сторона 3х см, третья сторона х+5 см.

х+3х+х+5=20

5х=15

х=3

Вторая сторона 3 см, первая сторона 3*3=9 см, третья сторона 3+5=8 см.

3+9+8=20 см.