Решите уравнение 9 5/9-(x+3 7/9)=5 4/9


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Лиза.

9\frac{5}{9}-(x+3\frac{7}{9})=5\frac{4}{9}\\\\9\frac{5}{9}-x-3\frac{7}{9}=5\frac{4}{9} \\\\-x=5\frac{4}{9}-9\frac{5}{9}+3\frac{7}{9}\\\\-x=\frac{49}{9}-\frac{86}{9}+\frac{34}{9}   \\\\-x=-\frac{37}{9}+\frac{34}{9}\\\\-x=-\frac{3}{9}\\\\x=-\frac{3}{9}:(-1)\\\\x=\frac{3}{9}   \\\\x=\frac{1}{3}

Проверка:

9\frac{5}{9}-(\frac{1}{3} +3\frac{7}{9})=5\frac{4}{9}\\\\\frac{86}{9}-(\frac{3}{9} +\frac{34}{9})=\frac{49}{9}\\\\\frac{86}{9}-\frac{3}{9} -\frac{34}{9}=\frac{49}{9}\\\\\frac{83}{9}-\frac{34}{9}=\frac{49}{9}   \\\\\frac{49}{9} =\frac{49}{9}