Велосипедист за 3 часа проехал расстояние от поселка до города со скоростью 16км/ч . На обратный

путь он затратил 4 часа . На сколько километров в час меньше была скорость велосипедиста на обратном пути

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.
1). 3*16=48 (км) все расстояние ; 2). 48:4=12 (км/ч) скорость на обратном пути; 3). 16-12=4 (км/ч) меньше была скорость велосипедиста на обратном пути.