Відстань від точки м до всіх вершин квадрата дорівнює 13 см а до площини квадрата 12 см знайдіть

діагональ квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Абельченко Лиля.

Ответ:сделаем рисунок по условию

точка S

SA=SB=SC=SD = 13 см

SO= 12 см - перпендикуляр к плоскости квадрата

О - точка пересечения диагоналей квадрата и делит их пополам

AO=OC ; OD= OB

тогда треугольник SOC - прямоугольный

по теореме Пифагора  

OC^2 = SC^2 - SO^2 =13^2 - 12^2 =25     ------ ^ степень, в квадрате

OC = 5 см - половина диагонали

диагонали квадрата  BD = AC = 2 OC = 2* 5 =10 см

ответ  10 см

Пошаговое объяснение: