Уравнение:2/5x+2/3x-7/15x=2 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Глухов Пашок.
Ответ: х = 25/6

Решение:

2/5х + 2/3х - 7/15х = 5/2
6/15х + 10/15х - 7/15х = 5/2
9/15х = 5/2
Х = 5/2 : 9/15 = 5/2 * 15/9
Х = 75/18
Х = 25/6
Отвечает Тимофеева Дарья.

Ответ:

4\frac{1}{4}

Пошаговое объяснение:

\frac{2}{5} x + \frac{2}{3} x - \frac{7}{15} x = 2 \frac{1}{2}

x (\frac{2}{5} + \frac{2}{3} - \frac{7}{15}) = 2 \frac{1}{2} \\\\1) \frac{2}{5} + \frac{2}{3} = \frac{6}{15} + \frac{10}{15} = \frac{16}{15} \\\\2) \frac{16}{15} -  \frac{7}{15} = \frac{9}{15} \\\\x*\frac{9}{15} = \frac{5}{2} \\\\\\x= \frac{5}{2} / \frac{9}{15} = \frac{5}{2} * \frac{15}{9} = \frac{75}{18} = \frac{25}{6} = 4\frac{1}{4}