№1 Из двух пунктов реки одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки и через 1,2 ч

встретились. Собственная скорость лодки, идущей по течению, равна 18 км\ч, а лодки, шедшей против течения реки –16 км\ч. До встречи одна лодка прошла на 9,6 км больше другой. Найти скорость течения реки. №2. По шоссе идут две автомашины с одной и той же скоростью. Если первая увеличивает скорость на 10 км/ч, а вторая уменьшит на 10 км/ч, то первая за 2 часа пройдёт столько же, сколько вторая за 3 часа. С какой скоростью идут автомашины? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергалиев Алмаз.

Ответ:Пусть Х ( км/час ) скорость течения реки ;

( 18 + X ) * 1,2 - 9,6 = 1,2 * ( 16 - X )

21,6 + 1,2X - 9,6 = 19,2 - 1,2X

1,2X + 1,2X = 19,2 - 12

2,4X = 7,2

X = 3 ( км/час ) скорость течения реки

---------------------------

Первая лодка прошла до встречи

1,2 * ( 18 + 3 ) = 1,2 * 21 = 25,2 ( км )

Вторая лодка прошла до встречи

1,2 * ( 16 - 3 ) = 1,2 * 13 = 15,6 ( км )

Пошаговое объяснение: