Из А в пункт Б турист прошёл за 1.5 часа. Из пункта Б в пункт С пропрыл катер за 2 часа. Скорость

которого в пять раз больше скорости туриста. Турист сел в автобус скорость которого в 1.5 раз больше скорости катера, и проехал и пункта С в пункт Д за 2 часа. Если известно что расстояние из пункта А в пункт Д 106 км то найдите скорость автобуса в который сел турист. ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Ответ:

скорость туриста - v

1.5v расстояние АБ

2*5v=10v   расстояние БС

2*7.5v= 15v расстояние СД

1.5v+10v+15v = 26.5v = 106 расстояние АД

v = 4

v*5*1.5 = 30 - скорость автобуса

Ответ: 30 км/ч