в классе 30 учащихся они сидят по двое за 15мин партами Так что половина всех девочек сидит с

мальчиками Можно ли учеников класса пересадить так чтобы половина всех мальчиков сидело с девочками ПЖ 20 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Быковский Филипп.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Решим задачу на счёт.

Всего в классе 30 учеников, сидящих по двое за 15 партами. Половина всех девочек сидит с мальчиками.

Только половина девочек сидит с мальчиками, значит вторая половина сидят "девочка - девочка."  

Пусть мальчиков х человек, тогда девочек 2х человек (х - сидят с мальчиками+х сидят девочка-девочка)

х+2х=30

3х=30

х=10 (мальчиков)

2х=2*10=20 (девочек)

10 девочек сидят с 10 мальчиками (10 парт)

10 девочек сидят по двое (5 парт)

 

Можно ли учеников класса пересадить так, чтобы половина всех  мальчиков сидела с девочками?

Половина всех мальчиков равна 10:2=5 человек

С ними за партой сидят 5 девочек.

Оставшихся девочек 20-5=15 человек

Оставшихся мальчиков 10-5=5 человек

Оставшихся парт 15-5=10 парт.

Остальная половина мальчиков должна сидеть (мальчик+мальчик)

Значит, 4 мальчика сидут с друг другом и займут 2 парты; 1 мальчик займет одну парту. Всего 3 парты.

10-3=7 парт останется для 15 девочек.

14 девочек посадят за 7 парт (7*2=14) по двое, а последней не хватит места. Только в паре с мальчиком, который сидит один. Тогда больше, чем половина мальчиков, станет сидеть в паре с девочками (из 10 мальчиков - 6 мальчиков с девочками)

6 мальчиков+6 девочек=12 человек (6 парт)

2 мальчика+2 мальчика=4 человека (2 парты)

7 девочек+7 девочек=14 человек (7 парт)

Ответ: нельзя учеников рассадить так, чтобы половина всех  мальчиков сидела с девочками.

ЭТО НЕ МОЕ ПРОСТО ПОМОГ!!!!!