Сумма двух чисел равна 138 . Найдите эти числа , если 2/9 одного из них равны 80% другого


Ответы на вопрос

Отвечает Клос Мар'яна.
Х - первое число
(138-х) - второе число
²/₉ х=0,8·(138-х)
²/₉ х=110,4-0,8х
²/₉ х+0,8х=110,4
⁹²/₉₀ х=110,4
92х=110,4·90
92х=9936
х=9936:92
х=108 - первое число
138-108=30 - второе число