Найти массу вступившей в реакцию соли( нитрата меди (II)) с гидроксидом натрия, если образуется

300г 20%-ного раствора нитрата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Белкин Руся.
Cu(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Cu(OH)2
m(NaNO3)=300*0,2=60 г
∨(NaNO3)=60/85=0,7 моль
m(Cu(NO3)2)=0,7/2*188=132,7 г