14 5/8 - 5 7/12 помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Калюгин Даниил.

Ответ:

14 5/8 - 5 7/12

мы 14 должны умножить на 8 (знаменатель) и прибавить 5 получается 117/8

так же со второй дробью  5*12+7 получаем =67/12

теперь мы от 117/8 отнимаем 67/12

для этого мы 117 и 8 умножаем на 12 получаем  1404/96

а вот 67 и 12 мы умножаем на 8 получаем 536/96

теперь нам будет легко посчитать так как знаменатели стали одинаковыми!

дальше мы от 1404/96 отнимаем 536/96 получаем 868/96 мы можем сократить на 4

868 и 96 делим( сокращаем) на 4 получаем 217/24 теперь мы можем выделить из этой дроби целую часть получается 9 1/24

Пошаговое объяснение:

Отвечает Черепков Витя.

14 \frac{5}{8}  -  5\frac{7}{12}   =

Превратить в неправильную дробь:

14 × 8 + 5 = 117.

5 × 12 + 7 = 67.

 \frac{117}{8}  -  \frac{67}{12}  =

Записать все числители над наименьшим общим знаменателем 24.

8 × 3 = 24.

12 × 2 = 24.

 \frac{351 - 134}{24}  =  \frac{217}{24}  = 9 \frac{1}{24} =  9.0416