Найдите наибольшее и наименьшее значения выражения 1(целая)1/3:x, если x=1;1/9;2(целых)3/5;8/3. 6

класс. 100 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Даша.
1 \frac{1}{3} :x;x=1; \frac{1}{9};2 \frac{3}{5}  ; \frac{8}{3}
1 \frac{1}{3} :x= \frac{4}{3x}
наибольшее значение выражения будет при наименьшем значении x, т.е. x=1/9
\frac{1}{9} ; \frac{4}{3x} = \frac{4}{3* \frac{1}{9} }=12
 наименьшее значение выражения будет при наибольшем значении x, т.е.
x= \frac{8}{3} =2 \frac{2}{3} ; \frac{4}{3x} = \frac{4}{3* \frac{8}{3} } = \frac{1}{2}