Алиса и Белый кролик в полдень вышли из домика Кролика и пошли на приём к герцогине пройдя полпути

кролик вспомнил что забыл перчатки и веер и побежал за ним домой со скоростью в 2 раза больше чем он шел вместе с Алисой схватив перчатки и веер он побежал герцогиня с той же скоростью что бежал домой в результате Алиса которая всё время шла с одной и той же скоростью пришла герцогиня вовремя а кролик опоздал на 10 минут На какое время был назначен в приём у герцогини​

Ответы на вопрос

Отвечает Ступко Елена.

Ответ: В 12 часов 20 минут.

Пошаговое объяснение:

Время которое затратила Алиса 1/х , а Кролик (0,5+0,5+1)/х=2/х . Разница составила 5+10=15 минут.  Составим уравнение:

2/х - 1/х = 15

1/х=15

х=1/15 (путь/мин) скорость Алисы и Кролика.

1 ÷ 1/15=15 (мин) времени занимает дорога от дома Кролика до Герцогини.

15+5=20 (мин). Через 20 минут после выхода из дома Кролика был назначен приём у Герцогини.

12ч 00мин + 20мин = 12ч 20мин в это время был назначен приём у Герцогини, т.к. полдень это 12 часов 00 минут.