Выполни действия (5-3/4:1/6):2/3 верных ответов 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Поля.

Ответ:

\dfrac{3}{4}  или 0,75 .

Пошаговое объяснение:

\left(5-\dfrac{3}{4} :\dfrac{1}{6}\right ):\dfrac{2}{3}=\dfrac{3}{4}

Установим порядок действий

\left(5\stackrel{(2)}{\;-\;}\dfrac{3}{4} \stackrel{(1)}{\;:\;}\dfrac{1}{6}\right )\stackrel{(3)}{\;:\;}\dfrac{2}{3}

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

1) \dfrac{3}{4} : \dfrac{1}{6} = \dfrac{3}{4} \cdot \dfrac{6}{1} =\dfrac{3\cdot3\cdot2}{2\cdot2} =\dfrac{9}{2} =4\dfrac{1}{2} ;

2)5-4\dfrac{1}{2} =4\dfrac{2}{2} -4\dfrac{1}{2}=\dfrac{1}{2}  ;

3) \dfrac{1}{2} :\dfrac{2}{3} =\dfrac{1}{2} \cdot\dfrac{3}{2} =\dfrac{3}{4}