Два родственника сложили свои деньги для покупки автомобиля. Первый внёс 550000 р., второй - 350000

р. Через некоторое время они продали этот автомобиль за 720000 р. Как им справедливо разделить между собой вырученные деньги?
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Козленко Женя.

1) 550 000 + 350 000 = 900 000 (р.) - стоил автомобиль;

2) 550 000 / 900 000 = 55/90 = 11/18 (денег) - такую часть внес 1-й родственник;

3) 350 000 / 900 000 = 35/90 = 7/18 (денег) - такую часть внес 2-й родственник;

Значит, и сумму за проданный автомобиль (720 000 р.) нужно разделить в таком соотношении, т.е.

4) 720 000 : 18 · 11 = 40 000 · 11 = 440 000 (р.) - должен получить 1-й родственник;

5) 720 000 - 440 000 = 280 000 (р.) должен получить 2-й родственник.

Ответ: 440 000 р. и 280 000 р.

14 6