Точка С является серединой отрезка AB. Найдите расстояние AB, если B(-2;5) и C (4;7).


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

B(-2;5) и C (4;7) и А( х ;  у )  лежат на одной прямой и С-середина. Значит координаты С являются средним арифметическим концов.

сумма координат концов равна удвоенной координате середины.

(-2+х)=2*4    -2+х=8    х=10

  (5+у)=2*7      5+у=14      у=9

А(10;9)    B(-2;5)

расстояние находим с помощью теоремы Пифагора.

Расстояние -гипотенуза. Высота = разность ординат,а второй катет = разность абсцисс

d²=(10-(-2))² + (9-5)²=144+16=150

расстояние  АВ  равно   √150