Провитамина А в 1 кг куриных яиц на 4 мг больше , чем витамина РР найдите, сколько каждого витамина

в 500 г яиц, учитывая, что содержимое провитамина А в 3 раза больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинов Никита.
Составим пропрцию. Пусть х - провитамин пп, тлшда х+4 - провитамин А
Пропорция: 0,5(х+4)\0,5х=3 (0,5 сократим, хперенесем в левую часть домножив 2 уравнения на х)
х+4=3х
3х-х=4
х(3-1)=4
х=2
значит витамин А=2+4=6
Ответ: витамина рр 2 мг а витамина А 6