. Запишите следующие дроби в порядке возрастания: 2\3; 1\4; 7\12; 5\24; 1\6;​


Ответы на вопрос

Отвечает Verner Karina.

Ответ:сама не знаю что написала из книги

Пошаговое объяснение:

Самая большая дробь здесь 3 2/9 и 1 1/2

Чтобы сравнить остальные дроби, надо привести из к общему знаменателю.

Сравним 3/7 и 4/9, общий знаменатель 63

3/7 = 9•3/(9•7) = 27/63

4/9 = 7•4)/(7•9) = 28/63

27/63 < 28/63

Значит 3/7 < 4/9

Сравним 5/8 и 3/7, общий знаменатель 56

5/8 = 7•5/(7•8) = 35/56

3/7 = 8•3/(8•7) = 24/56

24/56 < 35/56

Значит, 3/7 < 5/8

Сравним 5/8 и 4/9, общий знаменатель 72.

5/8 = 9•5/(9•8) = 45/72

4/9 = 8•4/(8•9) = 32/72

32/72 < 45/72

Значит 4/9 < 5/8

1/2 больше, чем 3/7 и 4/9, так как

3 меньше, чем половина числа 7 и 4 меньше, чем половина числа 9. Но докажем это.

Сравним 1/2 и 3/7, общий знаменатель 14

7•1/(7•2) = 7/14

2•3/(2•7) = 6/14

6/14 < 7/14

Значит, 3/7 < 1/2

Сравним 1/2 и 4/9, общий знаменатель 18

1/2 = 9•1/(9•2) = 9/18

4/9 = 2•4/(2•9) = 8/18

8/18 < 9/18

Значит, 4/9 < 1/2

Сравним 1/2 и 5/8,общий знаменатель 16

1/2 = 8•1/(8•2) = 8/16

5/8 = 2•5/(2•8) = 10/16

8/16 < 10/16

Значит, 1/2 < 5/8

Запишем дроби в порядке возрастания:

3/7; 4/9; 1/2; 5/8; 1 1/2; 3 2/9