4) Число 60 збільшили на 35%. Якечисло отримали?Для 6 класса​


Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.

1 способ.

1) 60 : 100 · 35 = 21 - на столько увеличили число;

2) 60 + 21 = 81 - такое число получили.

Выражение: 60 + 0,35 · 60 = 81.

2 способ.

Число 60 - 100%.

1) 100% + 35% = 135% - число 60 увеличили на 35%

2) число 60 - 100%

число х - 135%

60 : х = 100 : 135 - это пропорция

х · 100 = 60 · 135 - свойство пропорции

х · 100 = 8100

х = 8100 : 100

х = 81

Вiдповiдь: число 81 отримали.