В университете 5000 студентов. Из них 30% первокурсников, из которых 15% составляют студенты

исторического факультета. Сколько студентов первокурсников учится на факультете истории?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Егор.

Ответ:225 студентов учатся на историческом факультете

Пошаговое объяснение:

1)найдем сколько всего первокурсников:

5000-100%

х -30%

х=5000*30%:100%=1500 студентов это первокурсники.

2)найдем историков:

1500-100%

х -15%

х=1500*15%:100%=225 уч.