пжжд помагите ради Аллаха дам много балов решить с помощью уравнения с условиям, У Михаила в 2 раза

больше орехов чем у Николая а у Пети в 3 раза больше чем у Николая Сколько орехов у каждого если у всех вместе 72 ореха заранее спасибо большое​

Ответы на вопрос

Отвечает Прудаев Никита.

Представим количество орехов у Николая как X , и составим уравнение :

2x+x+3x=72

6x=72

x=72:6

x=12

12 орехов у Николая.

Найдем сколько орехов у Михаила:

12×2=24

Найдем сколько орехов у Пети:

12×3=36

Ответ: 24 ореха у Михаила , 12 ореха у Николая , 36 ореха у Пети .