1) 1 2/7* 1 1/42) 4 2/3 * 2/53) 1 3/5 * 3 3/4умножение смешанных чисел молюю​


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Камила.

1) 1 целая 2/7 = (1·7+2)/7 = 9/7;   1 целая 1/4 = (1·4+1)/4 = 5/4

1 2/7 · 1 1/4 = 9/7 · 5/4 = (9·5)/(7·4) = 45/28 = 1 целая 17/28

2) 4 целых 2/3 = (4·3+2)/3 = 14/3

4 2/3 · 2/5 = 14/3 · 2/5 = (14·2)/(3·5) = 28/15 = 1 целая 13/15

3) 1 целая 3/5 = (1·5+3)/5 = 8/5;   3 целых 3/4 = (3·4+3)/4 = 15/4

1 3/5 · 3 3/4 = 8/5 · 15/4 = (2·3)/(1·1) = 6