Сколько будет:(-2 1/36 -(-2 5/12))×(- 9/16) - 9 3/4 : (-13)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Гуль Карина.

(-2\frac{1}{36} - (-2\frac{5}{12})) * (-\frac{9}{16}) - 9\frac{3}{4} : (-13) = \frac{17}{32}

Переводим смешанные дроби в неправильные:

1) -\frac{73}{36} + \frac{29}{12} = -\frac{73}{36} + \frac{87}{36} = \frac{14}{36}

2) \frac{14}{36} * (-\frac{9}{16}) = -\frac{7}{32}

3) \frac{39}{4} * (-\frac{1}{13}) = -\frac{3}{4}

4) -\frac{7}{32} + \frac{3}{4} = -\frac{7}{32} + \frac{24}{32} = \frac{17}{32}