Решите пожалуйста 1/3x+1/4x-1/5x=1целая 8/15


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Валерия.

1 целая 8/15 = (1·15+8)/15 = 23/15

(1/3)х + (1/4)х - (1/5)х = 23/15

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 60

20х + 15х - 12х = 23 · 4

23х = 23 · 4

х = 4

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 1/3 · 4 + 1/4 · 4 - 1/5 · 4 = 1 8/15

                   4/3 + 1 - 4/5 = 1 8/15

                   20/15 + 15/15 - 12/15 = 1 8/15

                   23/15 = 1 целая 8/15 - верно