2целых1/6+5целых14/15​


Ответы на вопрос

Отвечает Ширшов Данил.

Ответ:

= 2 целых 5/30 + 5 целых 28/30= 7целых 33/30=8 целых 3/30 =8 целых 1/10

Отвечает Феоктистова Виктория.

8целых8/15

переводим в неправильные дроби.

получается 13/6 + 89/15.

далее приводим к общему знаменателю. домножаем первую дробь на 6, вторую на 2.

78/30 + 178/30.

теперь считаем числители, знаменатель остаётся прежним.

256/30.

сокращаем дробь.

128/15.

выделяем целую часть.

8целых8/15