Очень срочно Найдите наименьшее четырёхзначное число, которое при делении на 9, 10, 11 и 12 даёт

один и тот же остаток 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Илья.

9 = 3²; 10 = 2 · 5; 11 - простое число; 12 = 2² · 3

НОК (9,10,11 и 12) = 2² · 3² · 5 · 11 = 1980 - наименьшее общее кратное

1980 + 8 = 1988 - наименьшее четырёхзначное число, которое при делении на 9, 10, 11 и 12 даёт один  и тот же остаток 8.

Ответ: число 1988.

Проверка:

1988 : 9 = 220 (ост. 8) ---> 220  · 9 + 8 = 1988

1988 : 10 = 198 (ост. 8) ---> 198 · 10 + 8 = 1988

1988 : 11 = 180 (ост. 8) ---> 180 · 11 + 8 = 1988

1988 : 12 = 165 (ост. 8) ---> 165 · 12 + 8 = 1988