зошит з математики коштуе на 5 грн больше чем тетрадь с информатики. вместе за тетради нужно

заплатить 75 гривен сколько гривен стоит тетрадь с математики? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

1 способ (по действиям).

1) 75 - 5 = 70 (грн.) - поровну на обе тетради;

2) 70 : 2 = 35 (грн.) - цена тетради по информатике;

3) 35 + 5 = 40 (грн.) - цена тетради по математике.

2 способ (уравнение).

Пусть х грн. - цена тетради по математике, тогда (х - 5) грн. - цена тетради по информатике. Вместе за тетради нужно заплатить 75 грн. Уравнение:

х + х - 5 = 75

2х = 75 + 5

2х = 80

х = 80 : 2

х = 40

Ответ: 40 гривен.