Числитель обыкновенной дроби на 6 меньше её знаменателя. Если числитель увеличить на 17, а

знаменатель уменьшить на 1, то получим число, обратно данной дроби. Найди данную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Vtorushin Alex.

Ответ:

5/11

Пошаговое объяснение:

Пусть х - числитель, тогда (х + 6) - знаменатель

По условию задачи

(х + 17)/(x + 5) = (x + 6)/x

Решаем как пропорцию:

х(х + 17) = (х + 5)(х + 6)

х² + 17х = х² + 11х + 30

6х = 30

х = 5 - числитель

х + 6 = 11 - знаменатель