3-2 5/6 сколько будет? Помогите срочно и научите решать) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.

Если я правильно понял задание, то требуется посчитать:

3-2\frac{5}{6}.

Числитель - верхнее число в дроби.

Знаменатель - нижнее число в дроби.

В таком случае, следует 2\frac{5}{6} перевести в неправильную дробь (2 умножить на знаменатель и прибавить числитель. Затем полученное число записать в числитель, оставив знаменатель неизменным).

Получится: \frac{2*6+5}{6}=\frac{17}{6}

Затем представим 3 в виде неправильной дроби со знаменателем 6 (3 умножим на знаменатель и полученное число поставим на место числителя, оставив знаменатель неизменным).

Получится: 3=\frac{3*6}{6} =\frac{18}{6}

Теперь посчитаем полученные дроби (считаем только числители при одинаковых знаменателях, оставляя сам знаменатель неизменным):

3-2\frac{5}{6} =\frac{18}{6} -\frac{17}{6} =\frac{1}{6}

Ответ:  \frac{1}{6}.

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

3-2=1

Пошаговое объяснение:

1-5/6=1/6