Аня и Ваня вышли из своих домов навстречу друг другу и встретились через 6 минут. Через сколько

минут после встречи Аня подойдёт к дому Вани, если скорость Вани в три раза больше скорости Ани?

Ответы на вопрос

Отвечает Оскар Уайльд.
Обозначим: S -- общее расстояние между их домами
х -- скорость Ани. Значит, 3х -- скорость Вани. Значит 4х -- общая скорость ("скорость сближения", они идут навстречу друг другу) 
Тогда S / 4x = 6 (они встретятся через 6 минут, пройдя вдвоем расстояние S, со скоростью сближения 4х) 
Аня все расстояние S пройдет за время S / x, из строчки выше находим, что ей надо 24 минуты. Но 6 она уже идет (до встречи), значит остается 24 - 6 = 18
Отвечает Почётова Саша.
Обозначим: S -- общее расстояние между их домами
х -- скорость Ани. Значит, 3х -- скорость Вани. Значит 4х -- общая скорость ("скорость сближения", они идут навстречу друг другу)
Тогда S / 4x = 6 (они встретятся через 6 минут, пройдя вдвоем расстояние S, со скоростью сближения 4х)
Аня все расстояние S пройдет за время S / x, из строчки выше находим, что ей надо 24 минуты. Но 6 она уже идет (до встречи), значит остается 24 - 6 = 18