B2/b2-9 - b/b-3 где b2 имеется ввиду b в квадрате а / это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

Ответ:

3b/(9 - b²).

Пошаговое объяснение:

b²/(b² - 9) - b/(b-3) =

Разложим знаменатель первой дроби на множители:

b²/((b-3)(b+3)) - b/(b-3) =

Найдём общий знаменатель, домножим числитель и знаменатель второй дроби на дополнительный множитель (b+3):

b²/((b-3)(b+3)) - b•(b+3)/((b-3)(b+3)) =

Выполним вычитание дробей:

(b²-b•(b+3))/((b-3)(b+3)) = (b²-b²-3b))/((b-3)(b+3)) = -3b/((b-3)(b+3)) = - 3b/(b² - 9) = 3b/(9 - b²).