Скорый поезд проходит расстояние между двумя городами за 10 ч, пассажирский-за 12 ч 30

мин.Пассажирский поезд идёт со скоростью на 28км/ч меньшей чем скорый .Каково расстояние между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Руслана.

12 ч 30 мин = 12,5 ч

Пусть х - скорость пассажирского поезда.

Тогда х + 28 - скорость скорого.

Составим уравнение:

12,5х = 10 х (х + 28)

12,5х = 10х + 280

12,5х - 10х = 280

2,5х = 280

х = 280 : 2,5

х = 112 (км/) скорость пассажирского

112 + 28 = 140 (км/ч) скорость скорого поезда

140 х 10 = 1400 (км) - расстояние между городами

 

 

Отвечает Тян Аля.

х-это скорость скорого поезда
х-28-это скорость пассажирского поезда
12,5*(х-28)=10*х
12,5х-350=10х
12,5х-10х=350
2,5х=350
х=350/2,5
х= 140 км/ч- скорость скорого поезда
140*10=1400(км)- расстояние между городами
 Ответ: расстояние между городами 1400 км.