В 1л 21%-ного растворафосфорнойкислоты (плотность 1,12 г/мл) растворили 28,4г оксидафосфора (V).

Найдитемассовуюдолю вещества вполученномрастворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

исходный раствор

определяем массу раствора:

1000мл*1,12г/мл=1120г

находим массу кислоты:

1120*0,21=235,2г

 

полученный раствор

находим массу раствора:

1120+28,4=1148,4

находим массу кислоты, которая образуется:

28,4г               хг                  

Р2О5+3Н2О=2Н3РО4

142г                196

х=28,4*196/142=39,2г

находим массу кислоты в новом растворе 235,2+39,2=274,4

и последнее, находим  мас. долю кислоты:

274,4/1148,4=0,2389 или 23,89%