Решите задачу составлением уравнения : 1) В двух стопках всего 70 журналов, причем в первой

стопке на 10 журналов больше чем во второй. Сколько журналов в каждой стопке ? 2) Винни – Пух нашел старую книгу. И решил ее прочитать. Прочитав в 2 раза больше страниц , чем осталось прочитать , он закончил. Сколько страниц осталось прочитать , если всего в книге 60 страниц ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

1) всего 70

в первой стопке х журналов

пусть во второй стопке х+10

х+х+10=70

2х+10=70

2х=70-10

2х=60

х=60:2

х=30 (в первой стопке)

30+10=40 (во второй стопке)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Усамов Арсен.

Задача 1.

Пусть во второй стопке х журналов, тогда в первой – х+10. Известно, что всего журналов 70. По условию задачи составим уравнение:

х + х + 10 = 70

2х = 70 - 10

2х = 60

х = 60 : 2

х = 30

30 (ж) – во второй стопке.

30 + 10 = 40 (ж) – в первой стопке.

Задача 2.

Пусть осталось прочитать х страниц, тогда прочитал – 2х страниц. Известно, что всего страниц 60. По условию задачи составим уравнение:

2х + х = 60

3х = 60

х = 60 : 3

х = 20

20 (стр) – осталось прочитать