найдите произведение ab если a и b последовательны натуральные чисел и 3 НОК(a,b) - 2* НОД( a, b) =

54​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермачков Петр.

Наибольший общий делитель двух последовательных чисел равно 1, поскольку эти числа взаимно простые.

НОД(a;b) = 1

Связь между НОК и НОД

Наименьшее общее кратное двух положительных целых чисел a и b равно произведению чисел a и b, деленному на наибольший общий делитель чисел a и b, то есть, НОК(a, b)=a·b/НОД(a, b) = ab.

3ab - 2 · 1 = 54

ab = 56/3