3 Решить систему уравнений:х+5y = 73х + 2y = -5​


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Ответ:(-3;2)

Решение прикрепила


Отвечает Микилович Софья.

\begin{cases}x+5y=7\ \ |\cdot3\\3x+2y=-5\ \ |\cdot(-1)\end{cases} \Longrightarrow \ +\begin{cases}3x+15y=21\\-3x-2y=5\end{cases}\Longrightarrow\ \ \ \begin{cases}13y=26\\3x+2y=-5\end{cases}

13y=26\\\\y=\dfrac{26}{13}\\\\y=2

3x+2y=-5\\3x+2\cdot2=-5\\3x+4=-5\\3x=-9\\\\x=-\dfrac93\\\\x=-3

Ответ: (-3; 2)