Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 27 км вышел турист через пол часа навстречу ему из

пункта В вышел пешеход и встретил туриста в 12 км от А. Найти скорость туриста, если известно, что она была на 2 км/ч меньше скорости пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Татьяна.
Х-скорость туристаА
х+2 - скорость пешехода В
(27-0,5х)/(2х+2) время встречи
15/(х+2) - время встречи
(27-0,5х)/2х+2)=15/(х+2)
хх+8х-48=0
Д=256
х1=4
х2=-12
Ответ 4