В детском наборе половина кубиков – зелёные, треть – красные, десятая часть – синие и ещё 4 белых

кубика. Сколько кубиков в детском наборе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимов Александр.

Ответ:

60 кубиков в наборе

Пошаговое объяснение:

Х - всего кубиков в наборе

1/2Х - зеленых

1/3Х - красных

1/10Х- синих

1/2Х + 1/3Х + 1/10Х + 4 = Х   умножаем все на 30, чтобы избавится от дробей

15Х + 10Х + 3Х + 120 = 30Х

30Х - 15Х - 10Х - 3Х = 120

2Х = 120

Х = 120 : 2 = 60

проверяем

1/2 х 60 = 30 зеленых

1/3 х 60 = 20 красных

1/10 х 60 = 6 синих

30 + 20 + 6 + 4 = 60 - верно