* Катя дала 21 конфету брату и двум подружкам. Брату она дала на 3 конфеты больше, чем каждой

подружке. Сколько конфет досталось каждой подружке?

Ответы на вопрос

Отвечает Салахова Наргиз.
1) 21-3=18 конфет досталось бы поровну брату и каждой подружке.
2) 18:3=6 конфет досталось каждой подружке и досталось бы брату, если бы всем досталось поровну.
3) 6+3=9 конфет досталось брату.

Ответ: каждой подружке досталось по 6 конфет, а брату досталось 9 конфет.

ПРОВЕРКА:
6+6+9=21 конфета была у Кати вначале.
Отвечает Хохолькова Елизавета.
Брату дала х+3
подругам по х
найдём х:  2х+х+3=21
                 3х+3=21
                   3х+3-21=0
                   3х-18=0
                   3х=18
                       х=18:3=6