Диагональ прямоугольника делит его угол в отношении 1:2.Найдите длину диагонали прямоугольника,если

длина ее меньшей стороны равна 27 мм помогите плиз 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Коробчук Аня.
Угол в прямоугольнике 90 градусов, значит,
90:3=30 град
30*2=60 град  один угол
90-60=30 град второй угол
расмотрим прямоугол. треуг. с гипотенузой, равной диагонали и одной стороной=27 мм
углы в нем будут равны 30 ,60 90 градусов
cos60=27/d
d=27:1/2
d=54
ответ 54 мм