Срочно!!! Відрізок довжиною 72 см поділили на частини пропорційно числам 5 : 6 : 7. Знайдіть

довжину кожної частини. 1)15, 36, 21 2)16, 20, 36 3)10, 30, 32 4)20, 24, 28

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Вадим.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х - длина первой части, 6х - длина второй части, 7х - длина третьей части. Длина отрезка 72 см. Уравнение:

5х + 6х + 7х = 72

18х = 72

х = 72 : 18

х = 4

5х = 5 · 4 = 20 (см) - длина первой части

6х = 6 · 4 = 24 (см) - длина второй части

7х = 7 · 4 = 28 (см) - длина третьей части

Вiдповiдь: 4) 20, 24, 28.