Мама и сын собрали 4/7 всего урожая клубники,причём на долю сына пришлось 3/4 собранных ими

ягод.Каков был урожай клубники,если сын собрал 6 кг ягод?Какую часть урожая клубники собрала мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Варя.

если 3/4=6 кг это собранная доля сына, значит мама собрала 2 кг ( из пропорции 3/4=6/х). 8 кг это собранный  урожай, а это составляет 4/7 от всего, значит 4/7=8/у, откуда у=8*7/4, у=14 кг. ответ: всего урожай клубники составил 14 кг, а мама собрала 2 кг